Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (18. Wahlperiode)

Wikimedia-Liste
Sitzverteilung
       
Von 160 Sitzen entfallen auf:

Die Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (18. Wahlperiode) enthält die Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin in der 18. Wahlperiode (2016–2021).

Das Abgeordnetenhaus wurde am 18. September 2016 gewählt.

Inhaltsverzeichnis

Präsidium des Abgeordnetenhauses

Fraktionsvorstände

Mitglieder

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Bild Name Lebens-
daten
Fraktion Wahlkreis/Liste Erststimmen
in Prozent
Anmerkungen Ausschüsse/Gremien
Datei Albers, Wolfgang Wolfgang Albers 1950 LINKE Lichtenberg 2 29,1
Datei Altuğ, Turgut Turgut Altuğ 1965 GRÜNE Friedrichshain-Kreuzberg 3 31,3
Datei Auricht, Jeannette Jeannette Auricht 1970 AfD Landesliste
Datei Bachmann, Hanno Hanno Bachmann 1967 AfD Landesliste
Bangert, Sabine Sabine Bangert 1955 GRÜNE Landesliste
Datei Bayram, Canan Canan Bayram 1966 GRÜNE Friedrichshain-Kreuzberg 5 34,3
Becker, Franziska Franziska Becker 1967 SPD Charlottenburg-Wilmersdorf 6 29,9
Datei Bentele, Hildegard Hildegard Bentele 1976 CDU Tempelhof-Schöneberg 7 33,8
Datei Berg, Hans-Joachim Hans-Joachim Berg 1948 AfD Landesliste
Datei Philipp Bertram 1991 LINKE Landesliste am 1. Februar 2017 nachgerückt für Katrin Lompscher
Datei Bießmann, Jessica Jessica Bießmann 1981 AfD Marzahn-Hellersdorf 3 29,8
Datei Bluhm, Carola Carola Bluhm 1962 LINKE Mitte 2 27,9 Fraktionsvorsitzende
Datei Breitenbach, Elke Elke Breitenbach 1961 LINKE Landesliste Senatorin für Integration, Arbeit und Soziales, am 31. Januar 2017 ausgeschieden, Nachrückerin: Gabriele Gottwald[1]
Datei Brinker, Kristin Kristin Brinker 1972 AfD Landesliste
Datei Bronson, Hugh Hugh Bronson 1961 AfD Landesliste
Datei Brychcy, Franziska Franziska Brychcy 1984 LINKE Landesliste
Datei Buchholz, Christian Christian Buchholz 1966 AfD Pankow 1 22,4
Datei Buchholz, Daniel Daniel Buchholz 1968 SPD Spandau 3 35,1
Datei Buchner, Dennis Dennis Buchner 1977 SPD Pankow 4 22,4
Burkert-Eulitz, Marianne Marianne Burkert-Eulitz 1972 GRÜNE Friedrichshain-Kreuzberg 2 33,4
Datei Çağlar, Derya Derya Çağlar 1982 SPD Neukölln 4 30,7
Datei Curio, Gottfried Gottfried Curio 1960 AfD Landesliste
Datei Czaja, Mario Mario Czaja 1975 CDU Marzahn-Hellersdorf 5 47,2
Datei Czaja, Sebastian Sebastian Czaja 1983 FDP Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf Fraktionsvorsitzender
Datei Czyborra, Ina Ina Czyborra 1966 SPD Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf
Datei Demirbüken-Wegner, Emine Emine Demirbüken-Wegner 1961 CDU Reinickendorf 2 28,6
Datei Dietmann, Michael Michael Dietmann 1968 CDU Reinickendorf 5 30,5
Datei Dörstelmann, Florian Florian Dörstelmann 1967 SPD Charlottenburg-Wilmersdorf 7 27,4
Datei Domer, Bettina Bettina Domer 1966 SPD Spandau 1 31,0
Datei Dregger, Burkard Burkard Dregger 1964 CDU Reinickendorf 1 26,6
Datei Düsterhöft, Lars Lars Düsterhöft 1981 SPD Treptow-Köpenick 2 26,5
Datei Efler, Michael Michael Efler 1970 LINKE Landesliste
Datei Evers, Stefan Stefan Evers 1979 CDU Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf
Datei Förster, Stefan Stefan Förster 1981 FDP Bezirksliste Treptow-Köpenick
Datei Fresdorf, Paul Paul Fresdorf 1977 FDP Bezirksliste Spandau
Datei Freymark, Danny Danny Freymark 1983 CDU Bezirksliste Lichtenberg
Datei Friederici, Oliver Oliver Friederici 1970 CDU Steglitz-Zehlendorf 5 29,6
Datei Fuchs, Stefanie Stefanie Fuchs 1975 LINKE Landesliste
Gebel, Silke Silke Gebel 1983 GRÜNE Landesliste Fraktionsvorsitzende
Geisel, Andreas Andreas Geisel 1966 SPD Bezirksliste Lichtenberg Senator für Inneres und Sport
Gelbhaar, Stefan Stefan Gelbhaar 1976 GRÜNE Pankow 8 29,8
Datei Gennburg, Katalin Katalin Gennburg 1984 LINKE Treptow-Köpenick 1
Datei Gindra, Harald Harald Gindra 1957 LINKE Landesliste
Datei Gläser, Ronald Ronald Gläser 1973 AfD Landesliste
Datei Goiny, Christian Christian Goiny 1965 CDU Steglitz-Zehlendorf 3 32,1
Datei Gottwald, Gabriele Gabriele Gottwald 1955 LINKE Landesliste am 1. Februar 2017 nachgerückt für Elke Breitenbach
Datei Florian Graf 1973 CDU Tempelhof-Schöneberg 6 32,2 Fraktionsvorsitzender
Datei Christian Gräff 1978 CDU Marzahn-Hellersdorf 4 26,0
Datei Grasse, Adrian Adrian Grasse 1975 CDU Steglitz-Zehlendorf 6 30,3
Datei Halsch, Karin Karin Halsch 1960 SPD Bezirksliste Lichtenberg
Datei Hansel, Frank-Christian Frank-Christian Hansel 1964 AfD Landesliste
Datei Hausmann, Hans-Christian Hans-Christian Hausmann 1975 CDU Neukölln 7 33,9
Heinemann, Sven Sven Heinemann 1978 SPD Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg
Datei
Helm, Anne Anne Helm 1986 LINKE Landesliste
Datei Henkel, Frank Frank Henkel 1963 CDU Bezirksliste Mitte
Datei Hofer, Torsten Torsten Hofer 1980 SPD Pankow 2 23,3
Datei Isenberg, Thomas Thomas Isenberg 1967 SPD Mitte 3 26,3
Jahnke, Frank Frank Jahnke 1957 SPD Charlottenburg-Wilmersdorf 4 28,6
Jarasch, Bettina Bettina Jarasch 1968 GRÜNE Landesliste
Datei Jasper-Winter, Maren Maren Jasper-Winter 1977 FDP Bezirksliste Mitte
Datei Juhnke, Robbin Robbin Juhnke 1967 CDU Neukölln 5 30,0
Jupe, Claudio Claudio Jupe 1948 CDU Charlottenburg-Wilmersdorf 5 28,6
Datei Kahlefeld, Susanna Susanna Kahlefeld 1964 GRÜNE Neukölln 2 30,4
Datei Kapek, Antje Antje Kapek 1976 GRÜNE Landesliste Fraktionsvorsitzende
Datei Kerker, Stefan Franz Stefan Franz Kerker 1977 AfD Landesliste
Datei Kittler, Regina Regina Kittler 1955 LINKE Landesliste
Datei Kitschun, Susanne Susanne Kitschun 1968 SPD Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg
Klein, Hendrikje Hendrikje Klein 1979 LINKE Lichtenberg 5 29,6
Kluckert, Florian Florian Kluckert 1975 FDP Bezirksliste Neukölln
Datei Kössler, Georg Georg Kössler 1984 GRÜNE Landesliste
Kofbinger, Anja Anja Kofbinger 1960 GRÜNE Neukölln 1 31,8
Datei König, Bettina Bettina König 1978 SPD Bezirksliste Reinickendorf
Datei Kohlmeier, Sven Sven Kohlmeier 1976 SPD Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf
Datei Kolat, Dilek Dilek Kolat 1967 SPD Tempelhof-Schöneberg 3 31,4 Senatorin für Gesundheit, Pflege und Gleichstellung
Datei Kollatz-Ahnen, Matthias Matthias Kollatz-Ahnen 1957 SPD Steglitz-Zehlendorf 2 26,8 Senator für Finanzen
Datei Korte, Karin Karin Korte 1960 SPD Neukölln 6 32,9
Datei Krestel, Holger Holger Krestel 1955 FDP Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg
Datei Kühnemann, Melanie Melanie Kühnemann 1972 SPD Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg
Datei Kugler, Andreas Andreas Kugler 1967 SPD Steglitz-Zehlendorf 1 26,0
Datei Laatsch, Harald Harald Laatsch 1956 AfD Landesliste
Datei Langenbrinck, Joschka Joschka Langenbrinck 1985 SPD Neukölln 3 27,3
Datei Lasić, Maja Maja Lasić 1979 SPD Mitte 7 31,5
Datei Lederer, Klaus Klaus Lederer 1974 LINKE Landesliste Bürgermeister, Senator für Kultur und Europa, am 31. Januar 2017 ausgeschieden, Nachrücker: Michail Nelken[2]
Datei Lenz, Stephan Stephan Lenz 1968 CDU Bezirksliste Pankow
Datei Lindemann, Gunnar Gunnar Lindemann 1970 AfD Marzahn-Hellersdorf 1 30,6
Datei Lompscher, Katrin Katrin Lompscher 1962 LINKE Landesliste Senatorin für Stadtentwicklung und Wohnen, am 31. Januar 2017 ausgeschieden, Nachrücker: Philipp Bertram[3]
Ludewig, Gottfried Gottfried Ludewig 1982 CDU Bezirksliste Pankow
Datei Luthe, Marcel Marcel Luthe 1977 FDP Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf
Lux, Benedikt Benedikt Lux 1981 GRÜNE Landesliste
Meister, Sibylle Sibylle Meister 1963 FDP Bezirksliste Reinickendorf
Datei Melzer, Heiko Heiko Melzer 1976 CDU Spandau 4 30,4
Datei Mohr, Herbert Herbert Mohr 1988 AfD Landesliste
Katrin Möller 1967 LINKE Landesliste
Moritz, Harald Harald Moritz 1957 GRÜNE Landesliste
Datei Michael Müller 1964 SPD Tempelhof-Schöneberg 4 32,4 Regierender Bürgermeister von Berlin
Datei Nelken, Michail Michail Nelken 1952 LINKE Landesliste am 1. Februar 2017 nachgerückt für Klaus Lederer
Datei Nerstheimer, Kay Kay Nerstheimer 1964 Fraktionslos Lichtenberg 1 26,0 nicht Mitglied der AfD-Fraktion[4]
Datei Neuendorf, Dieter Dieter Neuendorf 1953 AfD Landesliste
Otto, Andreas Andreas Otto 1962 GRÜNE Pankow 6 35,1
Datei Pazderski, Georg Georg Pazderski 1951 AfD Landesliste Fraktionsvorsitzender
Datei Penn, Maik Maik Penn 1981 CDU Bezirksliste Treptow-Köpenick
Datei Pieroth-Manelli, Catherina Catherina Pieroth-Manelli 1966 GRÜNE Tempelhof-Schöneberg 2 30,7
Platta, Marion Marion Platta 1960 LINKE Lichtenberg 3 30,3
Pop, Ramona Ramona Pop 1977 GRÜNE Mitte 1 29,9 Bürgermeisterin, Senatorin für Wirtschaft, Energie und Betriebe
Datei Radziwill, Ülker Ülker Radziwill 1966 SPD Charlottenburg-Wilmersdorf 3 29,0
Datei Remlinger, Stefanie Stefanie Remlinger 1970 GRÜNE Landesliste
Datei Rissmann, Sven Sven Rissmann 1978 CDU Bezirksliste Mitte
Datei Ronneburg, Kristian Kristian Ronneburg 1986 LINKE Marzahn-Hellersdorf 6 25,3
Datei Saleh, Raed Raed Saleh 1977 SPD Spandau 2 37,1 Fraktionsvorsitzender
Schaddach, Robert Robert Schaddach 1966 SPD Treptow-Köpenick 4 27,0
Schatz, Carsten Carsten Schatz 1970 LINKE Treptow-Köpenick 6 25,5
Datei Scheermesser, Frank Frank Scheermesser 1958 AfD Landesliste
Datei Schillhaneck, Anja Anja Schillhaneck 1973 GRÜNE Landesliste
Schlömer, Bernd Bernd Schlömer 1971 FDP Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg
Datei Schlüsselburg, Sebastian Sebastian Schlüsselburg 1983 LINKE Lichtenberg 4 32,8
Schmidberger, Katrin Katrin Schmidberger 1982 GRÜNE Friedrichshain-Kreuzberg 1 44,1
Datei Schmidt, Henner Henner Schmidt 1964 FDP Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf
Datei Schmidt, Ines Ines Schmidt 1960 LINKE Landesliste
Schmidt, Manuela Manuela Schmidt 1963 LINKE Marzahn-Hellersdorf 2 31,8
Datei Schmidt, Stephan Stephan Schmidt 1973 CDU Reinickendorf 3 33,5
Datei Schneider, Torsten Torsten Schneider 1969 SPD Pankow 3 24,8
Datei Scholtysek, Frank Frank Scholtysek 1967 AfD Treptow-Köpenick 3 23,8
Datei Schopf, Tino Tino Schopf 1974 SPD Pankow 9 24,6
Datei Schrader, Niklas Niklas Schrader 1981 LINKE Landesliste
Datei Schreiber, Tom Tom Schreiber 1978 SPD Treptow-Köpenick 5 26,3
Datei Schubert, Katina Katina Schubert 1961 LINKE Landesliste
Datei Schultze-Berndt, Jürn Jakob Jürn Jakob Schultze-Berndt 1966 CDU Reinickendorf 6 39,7
Datei Schulze, Tobias Tobias Schulze 1976 LINKE Landesliste
Datei Schweikhardt, Notker Notker Schweikhardt 1960 GRÜNE Tempelhof-Schöneberg 1 29,5
Datei Seerig, Thomas Thomas Seerig 1960 FDP Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf
Datei Seibeld, Cornelia Cornelia Seibeld 1974 CDU Steglitz-Zehlendorf 4 32,2
Datei Simon, Roman Roman Simon 1974 CDU Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg
Datei Spranger, Iris Iris Spranger 1961 SPD Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf
Datei Standfuß, Stephan Stephan Standfuß 1972 CDU Steglitz-Zehlendorf 7 30,9
Datei Statzkowski, Andreas Andreas Statzkowski 1956 CDU Charlottenburg-Wilmersdorf 2 28,6
Datei Stroedter, Jörg Jörg Stroedter 1954 SPD Bezirksliste Reinickendorf
Datei Swyter, Florian Florian Swyter 1969 FDP Bezirksliste Pankow
Datei Taş, Hakan Hakan Taş 1966 LINKE Landesliste
Datei Taschner, Stefan Stefan Taschner 1969 GRÜNE Landesliste
Datei Tomiak, June June Tomiak 1997 GRÜNE Landesliste
Datei Topaç, Fadime Fadime Topaç 1965 GRÜNE Landesliste
Datei Trapp, Peter Peter Trapp 1947 CDU Spandau 5 31,8
Datei Trefzer, Martin Martin Trefzer 1969 AfD Landesliste
Datei Ubbelohde, Carsten Carsten Ubbelohde 1962 AfD Landesliste
Datei Urbatsch, Marc Marc Urbatsch 1976 GRÜNE Mitte 4 24,2
Datei Vallendar, Marc Marc Vallendar 1986 AfD Landesliste
Verrycken, Fréderic Fréderic Verrycken 1977 SPD Charlottenburg-Wilmersdorf 1 29,0
Datei Vogel, Katrin Katrin Vogel 1964 CDU Bezirksliste Treptow-Köpenick
Datei Walter, Sebastian Sebastian Walter 1979 GRÜNE Landesliste
Datei Wansner, Kurt Kurt Wansner 1947 CDU Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg
Datei Weiß, Thorsten Thorsten Weiß 1983 AfD Landesliste
Wesener, Daniel Daniel Wesener 1975 GRÜNE Landesliste
West, Clara Clara West 1981 SPD Pankow 7 25,0
Datei Wieland, Ralf Ralf Wieland 1956 SPD Mitte 6 25,5 Präsident des Abgeordnetenhauses
Datei Wild, Andreas Andreas Wild 1963 AfD Landesliste
Datei Wildenhein-Lauterbach, Bruni Bruni Wildenhein-Lauterbach 1947 SPD Mitte 5 26,2 Alterspräsidentin
Datei Woldeit, Karsten Karsten Woldeit 1975 AfD Landesliste
Datei Wolf, Harald Harald Wolf 1956 LINKE Lichtenberg 6 28,5
Datei Wolf, Udo Udo Wolf 1962 LINKE Pankow 5 25,2 Fraktionsvorsitzender
Datei Zeelen, Tim Tim Zeelen 1983 CDU Reinickendorf 4 32,3
Datei Ziller, Stefan Stefan Ziller 1981 GRÜNE Landesliste
Datei Zillich, Steffen Steffen Zillich 1971 LINKE Friedrichshain-Kreuzberg 4 28,2
Datei Zimmermann, Frank Frank Zimmermann 1957 SPD Tempelhof-Schöneberg 5 27,8

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Abgeordnetenhaus von Berlin – Breitenbach, Elke. Abgerufen am 3. Februar 2017.
  2. Abgeordnetenhaus von Berlin – Lederer, Klaus. Abgerufen am 3. Februar 2017.
  3. Abgeordnetenhaus von Berlin – Lompscher, Katrin. Abgerufen am 3. Februar 2017.
  4. Berliner AfD geht ohne umstrittenen Nerstheimer ins Parlament. rbb-online.de, 22. September 2016